9 мая вся страна отметила 79-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.
В Кунашаке утро 9 мая совсем не радовало погодой. Шел дождь с порывами ветра. Но ненастье не может отменить мероприятия, которые были запланированы к празднованию 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войны.
Для нас этот день имеет огромную значимость. В каждой семье с большим трепетом относятся к этой памятной дате. И каждый год в день 9 Мая мы отдаём дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Мужество и стойкость фронтовиков навсегда останутся в благодарной памяти потомков. Пусть время всё дальше уносит от нас страшные годы самой тяжёлой и кровопролитной в истории человечества войны, но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну – вне времени.
И к 10 часам в центре села Кунашак началась акция «Георгиевская лента», кстати, впервые георгиевскую ленту начали использовать в качестве атрибута 9 Мая лишь в 2007 году. Затем были возложены цветы и венки в сквере воинам интернационалистам.
На начало парада дождь еще больше усилился, и знамя Победы вносили уже под проливным дождем. Но школьники, которым доверили нести эти знамена, не замечали ухудшения погоды и продолжали маршировать под ливнем и шагали по лужам. В параде принимали участие кадеты, юнармейцы района, а также ветераны боевых действий и бывшие военные. Участников парада и жителей района приветствовал глава Рамиль Вакилов:
Сегодня мы чествуем и по праву гордимся героями Великой Отечественной войны, день Победы дорог и близок каждому из нас, ведь этот праздник стал символом героического подвига нашего народа, сила которого всегда была в сплочённости, патриотизме и верности Родине. Но история повторяется, и сегодня в зоне боевых действий находятся более 500 наших ребят, повторяя подвиг дедов, прадедов ведут беспощадные бои на фронте. Кунашакские ребята мужественно и самоотверженно следуют героическому примеру наших отцов, дедов и прадедов. И мы уверены, что наши земляки вернутся с Победой!
Колонна демонстрантов торжественным маршем прошествовала к мемориальному комплексу Скорбящей Матери, где с утра звучали песни военных лет, царила атмосфера народного праздника.
В своем выступлении глава района обратился со словами благодарности и уважения к жителям района, которые ушли в военные годы на фронт и ковали там Великую Победу.
Это место для нас священное. Мы в этот день отдаем дань памяти и уважения великому подвигу. Подвигу поколения, которое победило нацизм и восстановило страну из руин и пепла после войны. Особенно обращаюсь к нашим юнармейцам: ребята, будьте достойны своих дедов, которые победили в Великой Отечественной воне. Будьте достойны отцов и братьев, которые сейчас находятся на фронте и отстаивают наш мир и покой. Большую благодарность выражаю всем жителям района. Благодаря вам беспрерывно идет гуманитарная помощь в зону специальной военной операции. С праздником! С днем Победы!
Перед собравшимся выступил участник специальной операции Рустам Сулейманов, который поздравил с великим праздником Победы. Он передал большой привет от ребят и большую благодарность землякам за гуманитарную помощь!
Так же выступила Фания Абдулловна мама, погибшего Марата Юмахужина в ходе СВО.
Не передать горечь потери родителей, которые потеряли своих детей. Но мой сын защищал нас с вами и не посрамил память тех, кто сражался в Великую Отечественную войну, став наряду вместе с ними. Хочу пожелать ребятам скорейшей победы, а родителям обязательно дождаться своих сынов! С праздником! С днем Победы!
Денис Хабибуллин, который приехал на днях из зоны СВО, в очередной раз доставив гуманитарную помощь от нашего района. Он от имени наших воинов предал большой привет и слова признательности всем жителям района, а также слова поздравления с великим днем Победы!
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. В эту минуту под звук метронома слышно было только шум дождя…
Минута молчания… Ты так коротка,
но часто, вмещая года и века,
набатом стучишься ты в наши сердца,
чтобы помнили всех, кто стоял до конца.
Митинг закончился возложением венков и цветов к памятнику Скорбящей матери. Празднование Дня Победы продолжилось во Дворце культуры концертной программой, показом спектакля и кинофильма о подвигах тех лет.
Л. Мужипова.