Я никогда не видела тебя, но я знаю, что четыре тяжелых года войны ты каждый день сражался за наше будущее, за ромашки, растущие на лугу, за моих маму и папу, за меня, за нашу Родину!
Мой прапрадед Сираев Хуснутдин Мингазович, красноармеец, строевой дивизии, 1924 года рождения, Челябинской области, Кунашакского района, участвовал в боях в районе города Изюм, Харьковской области Украины.
Восемнадцатого июля 1943 года проявил мужество и отвагу, выдержав две крупные атаки противника, где был тяжело ранен.
В бою за город Запорожье в октябре 1943года сам из своей винтовки уничтожил пулеметный расчет противника, чем обеспечил продвижение подразделения, где в этом бою двадцать четвертого октября 1943года был ранен. Находясь в обороне на Турецком Валу с 17 марта 1944 по 30 марта 1944 года из винтовки убил 8 солдат и офицеров противника.
Прапрадед героически погиб при освобождении Армянска, город на севере Крыма.
Останки прапрадеда обнаружили поисковики отряда «Росток» в апреле 2017 года. Останки 19-летнего Хуснутдина Сираева привезли в Кунашак и передали нам, родственникам. Воина захоронили на кладбище в селе Бурино, рядом с родителями и другими родственникам. Больше 70 лет Хуснутдин Сираев считался пропавшим без вести.
Память о моем прапрадеде останется на вечно, в его честь в деревне Бурино поставлен мемориал памяти.
Я горжусь своим прапрадедом! И я говорю спасибо тебе и твоим фронтовым товарищам за мирное небо над головой! Низкий вам поклон до земли!
Праправнучка Хуснутдина Сираева, Закирова Регина ученица 7 «Г» класса МОУ «Кунашакская СОШ». Май 2024 год.